В вертикальной трубке, заполненной воздухом, закреплен точечный заряд 5 мкКл. На каком расстоянии

над ним будет находиться в положении равновесия шарик массой 1 г с зарядом 4 мкКл?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лакаева Виолетта.

дано: ,Q=5мкКл, m = 1, q=4мкКл, R=?

ответ: 424 см

запишем закон Ньютона в проекции на ось y:

mg = F эл

по закону Кулона:

F эл = kQq/R²

коэффициент пропорции k = 9*10(в девятой степени) H*м²/Кл², то тогда:

mg = kQq/R²

отсюда расстояние R:

R =(подкоренное выражение) kQq/R²

Производим рассчет, файл выше. получаем 424 см.

ответ: 424 см


Отвечает Махмутов Арсен.

Q = 5 мкКл

m = 1 кг

q = 4 мкКл

R - ?

Коэффициент пропорциональности k равен 9·10⁹ Н·м²/Кл².

R = \sqrt \dfrac{kQq}{mg}

R = \sqrt {\frac{{9 \cdot {{10}^9} \cdot 5 \cdot {{10}^{  -  6}} \cdot 4 \cdot {{10}^{  -  6}}}}{{0,001 \cdot 10}}} = 4,24 = 424

Oтвет: R = 424 cм