Высота Солнца составляет 500. Как надо расположить плоское зеркало, чтобы: а) осветить дно колодца;

б) направить солнечные лучи горизонтально? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Вижу, в чате написала 50°, а не 500, я удивился сначала ___

а) высота Солнца составляет угол 50° с горизонтом; чтобы осветить дно колодца отраженный луч должен составлять с горизонтом угол -90°. Таким образом, перпендикуляр, проведенный в точку падения луча составляет с горизонтом угол (50°+(-90°))/2=-40°/2=-20°. Следовательно, отражающая поверхность зеркала и горизонт составляют угол -200°+90°=70°.

б) направить солнечные лучи горизонтально можно в двух направлениях:

- в ту же сторону, где находится Солнце; будем считать, что в этом случае отраженный луч составляет с горизонтом угол 0°; перпендикуляр, проведенный в точку падения луча составляет с горизонтом угол (50°+0°)/2=25°. Следовательно, отражающая поверхность зеркала и горизонт составляют угол 25°+90°=115°.

- в противоположную сторону; будем считать, что в этом случае отраженный луч составляет с горизонтом угол 180°; перпендикуляр, проведенный в точку падения луча составляет с горизонтом угол (50°+180°)/2=230°/2=115° . Следовательно, поверхность зеркала и горизонт составляют угол 115°-90°=25°.

Ответ: а) 70°; б) 115° или 25°.