Куб, сделанный из материала плотностью ρ2 = 2 г/см3, плавает в воде плотностью = 1 г/см3. Внутри

куба имеется воздушная полость неизвестного объема. Чтобы вытащить куб из воды целиком, к нему необходимо приложить силу F1 = 26 Н, а чтобы его полностью погрузить в воду - силу F2 = 50 Н, направленную вниз. Пренебрегая массой воздуха внутри полости, определите ее объем

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.

Ответ: 6,3см∧3

Объяснение:

p1-плотность воды, Vo- объем куба, V1- объем полости, g=10м/с∧2

F1=p2(Vo-V1)g (1)

F2+p2(Vo-V1)g=p1Vog (2)

F1+F2=p1Vog

Vo=(F1+F2)/p1g=7,6см∧3

F1=p2Vog-p2V1g

p2V1g=p2Vog-F1

V1=(p2Vog-F1)/p2g=6,3см∧3