Математический маятник, длиной 40 см, совершил колебания с амплитудой 10см. Запишите уравнение

колебаний этого маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Просвирников Ярослав.

Ответ:

0,1 cos5t

Объяснение:

Уравнение гармонического колебания маятника: x= Xmax*cos(ωt+φ0)

Период равен: T=2π√l/g

Циклическая (собственная) частота: ω=2π/T=(2π/2π)*√g/l

40 см = 0,4 м

ω=√10/0,4=√25=5 рад/с

Начальная фаза φ0 = 0

Получаем: x= 0,1 cos5t