4. Источник постоянного тока с внутренним сопротивлением i=0.4 Ом присоединён параллельно к двум

резисторам и конденсатору, соединённых так же параллельно друг к другу. Определить эдс E источника, если энергия электрического поля конденсатора E=10мкВж. R1=10 Ом, R2=2 Ом, С=5мкф.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

Ответ:

Е=1.416В

Объяснение:

Энергия к-ра определяется из ф-лы W=CU²/2 ⇒  10*10-6мкДж =5*10-6Ф*U²/2,,

U=√10-6 *2/5*10-6=0.632В,

Е=U+Ir+IR, где r=0.4Om, R=1.666Om-результат парал-го соед-я,

найдём ток через R: I=U/R=0.632/1.666=0.38А,

тогда Е=0.632+0.38*0.4 +0.38*1.666=1.416В.