Количество витков в первичной обмотке трансформатора равно 20, а во вторичной – 160. Напряжение

переменного тока на вторичной обмотке равно 90 В. Определите напряжение на первичной обмотке?

Ответы на вопрос

Отвечает Луговая Ира.

Объяснение:

N=U1/U2=W1/W2 где n- коэф. трансформации, U- напряжение , W - витки

n=W1/W2=20/160=0,125

n=U1/U2  U1=U2×n=90×0,125=11,25

ответ 11,25 В на первичной обмотке