Даю, 42 балла: Какой заряд нужно сообщить конденсатору емкостью 10мкФ, чтобы разность потенциалов

между его пластинами стала равна 120 В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тримасова Вика.

Eмкость выражается формулой:

C=\dfrac{q}{U}

откуда можно выразить заряд:

q=C*U

Подставим исходные значения и вычислим результат:

q = 10 мкФ • 120 В = 10 • 10^-6 Ф • 120 В =

= 1200 • 10^-6 Кл = 1,2 • 10^-3 Кл = 1,2 мКл

Ответ: 1,2 мКл.

Отвечает Сынкова Татьяна.

Дано:

С=10 мкФ=10*10⁻⁶Ф=10⁻⁵Ф

U=120 B

q - ?

----------------------

q=CU=10⁻⁵*120=1,2*10⁻³Кл=1,2 мКл.