Конденсатор, электрическая ёмкость которого С1 = 5мкФ, заряжен так, что разность потенциалов между

его пластинами U1 = 80 В. Второй конденсатор, электрическая ёмкость которого С2 = 10мкФ, имеет разность потенциалов между пластинами U2 = 50 В. Разноимённо заряженные пластины конденсаторов попарно соединили проводниками. Чему равен модуль разности потенциалов U между пластинами каждого конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.
Дано  C1=5 мкФ     U1=80В    C2=10мкФ  U2=50 В   U-?

C=q/U=(q1+q2)/U

U=(q1+q2)/(C    C=C1+C2
U=(q1+q2)/(C1+C2)   q1=C1*U1    q2=C2*U2

U=(C1*U1+C2*U2)/(C1+C2)=(5*80+10*50)/15=900/15=60 В
Ответ на каждом конденсаторе будет U=60В