На нагревание вещества на 40°С потребовалось 500 Дж теплоты. Какое количество теплоты потребуется,

чтобы нагреть это вещество на 60°С, если его масса увеличилась вдвое. (Ответ: 1500 Дж) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бродацька Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δt₁ = 40⁰C

Δt₂ = 60⁰ C

Q₁ = 500 Дж

m₂ = 2·m₁

___________

Q₂ - ?

Q₁ = c·m₁·Δt₁          (1)

Q₂ = c·m₂·Δt₂         (2)

Разделим (2) на (1):

Q₂ / Q₁ = c·m₂·Δt₂ / (c·m₁·Δt₁ )

Q₂ / Q₁ = 2·Δt₂ / Δt₁

Q₂ = 2·Q₁·Δt₂ / Δt₁ = 2·500·60/40 = 1 500 Дж

Отвечает Онин Дима.

Поскольку количество теплоты определяется как Q=c*m*Δt, где удельная теплоемкость с не меняется в обоих случаях, меняется лишь масса тела и температура. Обозначим переменную c*m=х, тогда Q₁=x* Δt, из чего получаем х=500/40=12,5. Если во втором случае масса увеличилась вдвое, то Q₂= c*2m*Δt=2*x* Δt=2*12,5*60=1500 Дж.