Кинетическая энергия мяча массой 250 г, подброшенного вертикально вверх с поверхности Земли, равна

49 Дж. На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Виктория.

потенциальная энергия определяется по формуле:

  \tt{E_{n}=mgh}

При этом в искомой точке

 \sf{E_{k} = E_{n}}

и по закону сохранения энергии:

\tt{E_{k0}=E_{k}+E_{n} = 2E_{n},}

то есть:

\sf{E_{k0} = 2mgh \rightarrow{h} =  \frac{E_{k0}}{2mg}}

\sf{\frac{E_{k0}}{2mg}  =  \frac{49}{2 \times 0.25 \times 9.8}  = 10 m}

Ответ: 10 м.