!ОЧЕНЬ СРОЧНО! При гидролизе 324г крахмала получена глюкоза, выход которой в процентах от

теоретически возможного равен 80%. Вычислите массу полученной глюкозы (ответ в кг )

Ответы на вопрос

Отвечает Куфельд Миша.

1) Уравнение реакции гидролиза крахмала:

(С₆Н₁₀О₅)n + nH₂O → nC₆H₁₂O₆

2) Находим молярные массы крахмала и глюкозы:

m((С₆Н₁₀О₅)n) = (6*12 + 10*1 + 5*16)n = 162n г/моль

m(C₆H₁₂O₆) = 6*12 + 12*1 = 6*16 = 180 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

162n г крахмала -------------- 180n г глюкозы

324 г  крахмала -------------- Х г глюкозы

Х = 324*180/162 = 360 г - это теоретический выход

4) Реальная масса полученной глюкозы равна:

360*80/100 = 288 г