Розрахувати опір додаткового резистора вольтметра для вимірювання напруги 30 В, при номінальній

межі приладу 3 В. Внутрішній опір вольтметра дорівнює 500 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Абикул Дамир.

Рассчитать сопротивление добавочного резистора вольтметра для измерения напряжения 30 В, при номинальном пределе прибора 3 В. Внутреннее сопротивление вольтметра равно 500 Ом.

-----------------------

При последовательном соединении двух проводников:

       \displaystyle I=I_{B}=I_{D}\\\\U=U_{B}+U_{D}\\\\R=R_{B}+R_{D}

Тогда:

       \displaystyle U_{D}=U-U_{B}=30-3=27 \ (B)

Так как

       \displaystyle I_{B}=I_{D}

То:

        \displaystyle  \frac{U_{B}}{R_{B}}=\frac{U_{D}}{R_{D}} \ \ \ \ \Rightarrow \ \ \ R_{D}=\frac{R_{B}\cdot U_{D}}{U_{B}}=\frac{500\cdot27}{3}=4500 \ (Om)

Ответ: 4,5 кОм