В цепи переменного тока с частотой 400 Гц последовательно включены: сопротивление 500 Ом и

конденсатор емкостью 2 мкФ. Определить полное сопротивление цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Ответ:

Объяснение:

C - 2 мкФ = 2*10^-6 Ф

R - 500 ом

ν- 400 Гц

Z-?

R и С включены последовательно

Полное сопротивление цепи:

Z=√R^2+Xc^2

Емкостное сопротивление равно

Хс= 1/ωC

Найдем полное сопротивление цепи

Z=√R^2+1/(ωC)^2 = √R^2+1/(2пνC)^2=√(500)^2 + 1/(2*3,14*400*2*10^-6)^2= 538,1 ом