Коэффициент внутреннего трения азота при температуре 273 К равен 1,68 ˑ104 г/смˑс. Определить

значение средней длины свободного пробега молекул азота при нормальном давлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Ответ:

6,4*10⁻⁸ м или 64 нм

Объяснение:

Коэффициент внутреннего трения вычисляется по формуле

\eta =\frac{1}{3} \rho , где

<v> - средняя скорость движения молекул

<l> - средняя длина пробега

Отсюда длина пробега

=\frac{3\eta }{\rho}

Средняя скорость (i=5)

=\sqrt{\frac{5RT}{M} }=\sqrt{\frac{5*8.31*273}{28*10^-^3} }=636 м/с

Плотность азота можно найти из уравнения Менделеева-Клапейрона

\rho =\frac{MP}{RT}=\frac{28*10^-^3*10^5}{8.31*273}=1.234 кг/м³

Найдем длину свободного пробега

=\frac{3*1.68*10^-^5}{636*1.234}=6.4*10^-^8 м.