Газ при давлении 0,4 кПа и температуре 170 С имеет объем 6 л. Чему равен объем газа этой массы при

температуре 100 С и давлении 1 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедшаев Ринат.

Ответ:

2 л.

Объяснение:

Используем универсальный газовый закон:

\frac{PV}{T}=const

или для двух состояний газа:

\frac{P_1V_1}{T_1}=\frac{P_2V_2}{T_2}

Отсюда выражаем объем V₂:

V_2=\frac{P_1V_1T_2}{P_2T_1} =\frac{400*0.006*373}{1000*443} =0.002 м³ или 2 литра.