Определить напряженность магнитного поля в воздухе на расстоянии 4,5 м от проводника с током,

равным 20 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

0,708 А/м

Объяснение:

Индукция вблизи проводника (магнитная проницаемость воздуха близка к 1)

B=\frac{\mu _0}{4\pi } \frac{2I}{R} , где I - ток, А

R - расстояние до проводника, м

μ₀=4π*10⁻⁷ Гн/м - магнитная постоянная

Но нам нужна напряженность, она связана с индукцией выражением

H=\frac{B}{\mu _0} =\frac{2I}{4\pi R}=\frac{2*20}{4*3.14*4.5}=0.708 А/м.