Длина проводника 70м, напряжение на его концах 38 В.Диаметр провода 0,1 мм .Ток по нему течет 70

мА. Найти материал проводника или его удельное сопротивление.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Илья.

Сопротивление проводника:

                \displaystyle R=\frac{U}{I}\\\\R=\rho\cdot\frac{L}{S}

Тогда:

              \displaystyle \rho=\frac{U}{I}\cdot\frac{\pi R^{2}}{L}=\frac{38\cdot3,14\cdot25\cdot10^{-4}}{70\cdot10^{-3}\cdot70}\approx0,06 \ \bigg(\frac{Om\cdot mm^{2}}{m}\bigg)

Полученное значение соответствует удельному сопротивлению цинка.  

Отвечает Ибрагимова Динара.

Ответ:

Удельное сопротивление 0,061 Ом×мм^2÷м

Цинк

Объяснение:

Сопротивление:

R=U÷I= 38÷0,07=542,86 Ом

Площадь поперечного сечения:

S=0,785×d^2= 0,785×0,1^2=0,00785 мм^2

Удельное сопротивление:

P=(R×S)÷l= (542,86×0.00785)÷70=0,061 Ом×мм^2÷м.