Участок цепи содержит два последовательно соединенных одинаковых резистора сопротивлением 2Ом

каждый . Определите сопротивление участка . Какое напряжение подано на участок ,если сила тока в нем 0,5A ? каково напря на каждом резисторе ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Денис.

Дано:

Последовательное соединение резисторов.

R(1) = 2 Ом.

R(2) = 2 Ом.

I(общ.) = 0,5 А.

Найти:

R(общ.) = ?

U(общ.) = ?

U(1) = ?

U(2) = ?

Решение:

При последовательном соединении -

R(общ.) = R(1)+R(2) = 2 Ом+2 Ом = 4 Ом.

I(общ.) = I(1) = I(2) = 0,5 А.

U(1) = I(1)*R(1) = 0,5 А*2 Ом = 1 В.

U(2) = I(2)*R(2) = 0,5 А*2 Ом = 1 В.

При последовательном соединении -

U(общ.) = U(1)+U(2) = 1 В+1 В = 2 В.

Ответ: 4 Ом, 2 В, 1 В, 1 В.