Как изменится светимость Солнца, если при той же температуре размер Солнца увеличится в 2 раза?​


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.

Ответ: увеличится в 4 раза.

Объяснение:

Светимость звезды L=4*π*σ*T⁴*R², где T - температура поверхности звезды, R - радиус звезды. Пусть при T=const L1=4*π*σ*T⁴*R1², а L2=4*π*σ*T⁴*R2², тогда L2/L1=R2²/R1²=(R2/R1)². Поэтому при R2=2*R1 L2/L1=(2*R1/R1)²=2²=4, то есть светимость увеличится в 4 раза.