На яхті встановлено двигун потужністю P=100 кВт із ККД=32%. Визначте відстань, яку пройде яхта,

витративши m=500 кг пального з питомою теплотою згоряння q=40 МДж/кг. швидкість руху яхти V=18 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

Ответ:

S = 3125 км

Объяснение:

ДАНО

P = 100 кВт = 100·10³ Вт - мощность двигателя

η = 32% - КПД двигателя

m = 500 кг - масса топлива

q = 40 МДж/кг = 40·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания топлива

v = 18 км/ч - скорость яхты

НАЙТИ

S - ? - путь, который яхта может пройти при таком запасе топлива

РЕШЕНИЕ

Q = q · m = 40·10⁶ · 500 = 20·10⁹ Дж - энергия, полученная от сгорания топлива

P полез = P · η : 100% =  100·10³ · 32% : 100% = 32·10³ (Вт) - полезная мощность

При такой мощности за 1 час = 3600 с должна быть произведена работа А = P полез · 3600 = 32·10³ · 3600 = 1.152·10⁸ (Дж)

t = Q : A = 20·10⁹ : 1.152·10⁸ ≈ 173.6 (ч) - время, за которое будет израсходовано топливо

S = v · t = 18 · 173,6 = 3125 (км) расстояние, которое за это время пройдёт яхта