Во сколько раз число атомов в углероде массой 12 кг превышает число атомов в кислороде массой 16 кг?


Ответы на вопрос

Отвечает Shahbazyan Arsen.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1(углер.) - 12кг

m2( кислор.) - 16кг

N1/N2 -?

Решение:

Молярная масса углерода : М1= 0,012 кг/моль, число молекул в углероде

N1 = (m1/ M1)* Nа  где Na -число Авогадро

Молярная масса кислорода: М2= 0,032 кг/ моль

N2 = (m2/M2) *Nа

тогда получаем: N1/N2 = (m1*M2)/ (m2*M1) =( 12 *0,032)/(16*0,012)= 2 раза