Определите красную границу фотоэффекта для металла с работой выхода 2 эВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Максим.

Дано:

A_{0} = 2 эВ = 3,2 \cdot 10^{-19} Дж

h = 6,63 \cdot 10^{-34} Дж · с

c = 3 \cdot 10^{8} м/с

Найти: \lambda _{\max} - ?

Решение. Для каждого вещества существует максимальная длина световой волны \lambda _{\max} (красная граница фотоэффекта), при которой начинается фотоэффект. Облучение вещества световыми волнами, которые имеют большую длину, фотоэффекта не вызывают. Максимальная длина световой волны (минимальная частота) соответствует минимальной энергии фотона: если h\nu < A_{0}, то электроны не будут вылетать из вещества. Условие

h\nu_{\min} = \dfrac{hc}{\lambda_{\max}} = A_{0}

определяет красную границу фотоэффекта.

Таким образом, \lambda_{\max} = \dfrac{hc}{A_{0}}

Определим значение искомой величины:

\lambda_{\max} = \dfrac{6,63 \cdot 10^{-34} \cdot 3 \cdot 10^{8}}{3,2 \cdot 10^{-19}} \approx 6,21 \cdot 10^{-7} м

Ответ: 6,21 \cdot 10^{-7} м