Емкость конденсатора 1,5 пФ, частота колебаний в колебательном контуре равна 1 МГц, чему равна

индуктивность катушки (Гн)?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C = 1,5 пФ = 1,5·10⁻¹² Ф

ν = 1 МГц = 1·10⁶ Гц

_______________

L - ?

1)

Находим период колебаний:

T = 1 / ν = 1 / (1·10⁶) = 1·10⁻⁶ c

2)

Из формулы Томсона:

T = 2π·√ (L·C)

T² = 4·π²·L·C

Индуктивность катушки:

L = T² / (4·π²·C)

L = (1·10⁻⁶)² / (4·3,14²·1,5·10⁻¹²) ≈ 0,017 Гн       или       17 мГн