В классе 15 учащихся знает английский язык, 14 - французский и 13 - немецкий. 5 человек знают

немецкий и английски, 7 человек английский и французский, 8 человек немецкий и французский, а три человека знаю все три языка. Сколько человек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.

Ответ:

25 ч.

Объяснение:

1. Только три языка изучают - 3 человека

2. Два языка изучают:

   английский и немецкий        5-3 = 2 человек

   английский и французский  7-3 = 4 человек

   немецкий и французский     8-3 = 5 человек

 Только два языка изучают     2+4+5 = 11 человек

 3. Один язык изучают:

           английский   15-3-2-4 = 6 человек

           французский 14-3-4-5 = 2 человек

           немецкий      13-3-5-2 =  3 человек

 Только один язык изучают 6+3+2 = 11 человек

Всего на этих курсах обучаются:  3+11+11 = 25 человек