3. Какую силу необходимо применить к длинному плечу рычага, чтобы поднять груз массой 100 кг,

расположенный на коротком плече, если длина короткого плеча 1 м, а длинного – 4 м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хачикян Коля.

Дано:

m=100 кг

g≈10 Н/кг

l1=1 м

l2= 4 м

-------------------

F2-?

Решение:

Условие равновесия тела:

M1=M2

M1=F1l1

F1=mg

M2=F2l2

mgl1=F2l2=> F2= mgl1/l2=100 кг*10 Н/кг*1 м/4 м=250 Н

Ответ: F2=250 Н.