Перечислите реакции етановои кислоты, в результате которых образуются соли. Составьте уравнения

реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.

Ответ:

Cоли уксусной кислоты получают растворением оксидов, гидроксидов и некоторых солей в уксусной кислоте, взаимодействие с металлами.

Объяснение:

Mg+2CH3COOH=(CH3COO)2Mg+H2

Fe+2CH3COOH=Fe(CH3COO)2+H2

CH3COOH+NH3=CH3COONH4

NaHCO3+CH3COOH=CH3COONa+CO2+H2O или

CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O

PbO+2CH3COOH=Pb(CH3COO)2+H2O

PbCO3+2CH3COOH=Pb(CH3COO)2+H2O+CO2