СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНО!!! Даю все свои баллы В опыте Юнга отверстия S1 и S2 освещались

монохроматическим светом с длиной волны λ=600нм. Расстояние d между отверстиями равно 1 мм. Найдите положение трех первых светлых полос на экране, расположенном на расстоянии L = 3 м от отверстий.

Ответы на вопрос

Отвечает Муслим Атажан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λ = 600 нм = 600·10⁻⁹ м

d = 1 мм = 1·10⁻³ м

m = 3

L = 3 м

___________

x - ?

Воспользуемся формулой Юнга:

x = m·λ·L / d

x = 3·600·10⁻⁹·3 / (1·10⁻³) ≈ 5,4·10⁻³ м     или     5,4 мм