Задача на применение закона Кулона. Определить силу взаимодействия электронов q1=q2=1,6.10-19 Кл,

если расстояние между ними равно r=0,5.10-8 см. (к=9.109 Н.м2/Кл2) Прям срочно ребят

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ирина.

Ответ:

9.216 * 10^-8  (H)

Объяснение:

0.5 * 10^-8 см = 0.5*10^-10 м в СИ

По закону Кулона имеем:

 F = k*q1*q2 / r^2      так как q1 = q2, произведение можно записать как q^2

тогда,

F = 9 * 10^9 * (1.6* 10^-19)^2  / (0.5 * 10^-10)^2 ≈ 9.2 * 10^-8 (H)