Конденсатор ёмкостью 80 мкФ имеет заряд 40 нКл определите разность потенциалов и энергию

конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Дано:

C=80 мкФ=(в системе СИ: 8*10^-5 Ф)

q=40 нКл=(в системе СИ: 4*10^-8 Кл)

U=?

W=?

Разность потенциалов это U (напряжение).

q=U*С

Выразим U:

U=q/C

U=4*10^-8/8*10^-5=5*10^-4 В

Нам нужно ещё найти энергию конденсатора, самая удобная для нас формула её нахождения, это:

W=q*U/2

W=((4*10^-8)*(8*10^-5))/2=(3,2*10^−12)/2=1,6*10^−12 Дж

Ответ: U=5*10^-4 В, W=1,6*10^−12 Дж