Два автомобиля одинаковой массы m движутся в перпендикулярных направлениях со скоростями 3v и 4 v и

относительно земли. Чему равна кинетическая энергия второго автомобиля в системе отсчета, связанной с первым автомобилем? внимание - движение перпендикулярно

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Из окна второго автомобиля видим, что первый удаляется назад со скоростью 3v и одновременно движется относительно дороги со скоростью 4v ⊥  дороге.

Тогда относительно первого автомобиля его скорость 5v (сложили векторы по правилу параллелограмма или египетского треугольника).

ИЛИ

По т. Пифагора V=√((3v)²+(4v)²)=

v√(9+16)=5v.

Тогда его Ек=mV²/2=m25v²/2=12,5 mv²  -  это ответ.