ФИЗИКА. ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! КАПУТ!! ОПТИКА При переходе света из вакуума в некоторую прозрачную среду

его длина волны уменьшилась с 700 нм до 600 нм. Чему равна скорость света (тыс. км/с) в этой среде?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Владимир.

Ответ:

Объяснение:

В вакууме:

c = λ₁·ν

В среде:

V = λ₂·ν

V / c = λ₂ / λ₁

V = c·(λ₂ / λ₁)

V = 3·10⁸·(600/700) ≈ 260·10⁶ м/с       или   260 000 км/с