Электрическая цепь, состоящая из резисторов R1 = R2 = R3 = 100 Ом, под-ключена к двум источникам

постоянного напряжения U1 и U2 = 100 В. При каком напряжении U1 сила тока I1 через резистор R1 будет равна нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Простакишина Александра.

Ответ:

При последовательном соединении сумма падений напряжения на каждом проводнике равно напряжению, питающему цепь:

U = U₁ + U₂ + U₃

то

U₁ + U₂ = U - U₃

Т. о. Два последовательных сопротивления питаются напряжением

U - U₃ Вольт.

Терез цепь течёт ток

I = (U - U₃)/(R₁ + R₂)

Падение напряжения на втором резисторе равно

U₂ = IR₂ = (U - U₃)R₂/(R₁ + R₂) = (24 - 6)6/9 = 12 В