В сеть переменного тока напряжением 300В и частотой 50 Гц включены последовательно катушка с

активным сопротивлением 45 Ом и индуктивностью 191 мГн и конденсатор ёмкостью 26,5 мкФ. Определить полное сопротивление цепи и ток.

Ответы на вопрос

Отвечает Фельзинг Вадим.

Ответ:

75,2 Ом

4 А.

Объяснение:

Импеданс такой цепи:

Z=\sqrt{R^2+(X_L-X_C)^2}=\sqrt{R^2+(2\pi fL-\frac{1}{2\pi fC} )^2}

Z=\sqrt{45^2+(6.28*50*0.191-\frac{1}{6.28*50*26.5*10^-^6} )}=75.2  Ом

Угол φ между вектором импеданса и осью R

\phi=arctg(\frac{X_L-X_C}{R} )=-53^0 - нагрузка носит емкостный характер.

Ток в цепи:

I=\frac{U}{Z}=\frac{300}{75.2}=4 А, фаза 53°.