1.На дифракционную решетку с периодом 5,07 нм падает монохроматический свет с длиной волны 656 нм.

Какой по счету максимум наблюдается под углом 150? 2.Смещение луча света при прохождении через плоскопараллельную пластину равно 0,8 см. Если пропустить свет под тем же углом через две такие же пластины, то смещение луча будет равно: Выберите один ответ: A. 1,0 см B. 0,4 см C. 0,6 см D. 1,6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ботева Даша.

Ответ:1.Формула дифракционной решетки:

d*sinφ = m*λ

d = m*λ/sin φ = 3*600*10⁻⁹ / 0,5 = 3,6*10⁻⁶ м или 3,6 мкм

Объяснение: