Задерживающее напряжение фотоэффекта равно 0,2 В, чему равная максимальная скорость вылета

фотоэлектронов? (масса электрона принять 9*10^-31кг) ( ответ перевести в км/с и округлить до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Каріна.

Ответ:

267 км/с

Объяснение:

Кинетическая энергия фотоэлектрона равна работе против кулоновских сил, т.е.

\frac{mv^2}{2}=eU

Отсюда легко найти скорость

v=\sqrt{\frac{2eU}{m} }=\sqrt{\frac{2*1.6*10^-^1^9*0.2}{9*10^-^3^1} }= 266667 м/с или 267 км/с.