Как изменится емкость конденсатора при уменьшении его заряда в 2 раза? 1.уменьшится в 2 раза

2.увеличится в 2раза 3. не изменится

Ответы на вопрос

Отвечает Астанина Аня.

Формула ёмкости конденсатора равна:

C=q/U

Где:

C - сама ёмкость конденсатора [Фарад]

q - электрический заряд [Кулон]

U - напряжение [Вольт]

Если электрический заряд уменьшится вдвое, то получится:

С=(q/2)/U

Если взять единицы измерения, например q=10, а U=5, то будет:

C=(10/2)/5=1 Ф

А, если бы мы НЕ уменьшали заряд, было бы:

C=10/5=2 Ф (Как мы видим по предыдущему примеру, он уменьшился в 2 раза)

1 в два раза меньше двух. Так будет во всех случаях.

Вариант ответа 1. Уменьшится в 2 раза.