У плоского воздушного конденсатора пробой наступает при напряжении 220В и расстоянии между

пластинами 1 мм. Какую максимальную энергию может накопить конденсатор, если площадь обкладок конденсатора равна 400 см 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

Дано

U=220 B

d=1 мм=0,001 м

S=400 см^2=4*10^-2 м^2

W-?

Решение

W=С*U^2/2

C=Ε*Ε0*S/d

W=E*E0*S*U^2/(2*d)

W=1*8,85*10^-12*4*10^-2*(220)^2/(2*0,001)=856*10^-8Дж=8,56*10^-6Дж≈9мкДж

Ответ :W≈9 мкДж