Помогите с решением задачи, пожалуйста. Заранее спасибо. 58. Сравните импульс снаряда массой 10 кг,

скорость которого 1000м/с, и импульc машины массой 1т, скорость которой 60 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Дано:

m1 = 10 кг

V1 = 1000 м/с

m2 = 1т = 1000кг

V2 = 60 км/ч = 60000/3600 = 16 м/с

Решение:

Формула импульса p=mv

Импульс снаряда:

p1 = 10*1000 = 10000 = 10^4 кг*м/с

Импульс машины:

p2 = 1000*16 = 16000 = 16*10^3 кг*м/с

Импульс машины больше, чем импульс снаряда.

16000 > 10000