Дайте пожалуйста подробное решение задачи, заранее спасибо 110.Гиря массой m = 0.5 кг падает с

высоты h = 0.5 м на подставку, скрепленную с пружиной жесткостью k = 10 H/см . Определите при этом смещение x пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Циглер Давид.

Дано:

m=0,5 кг

h=0,5 м

k=10 Н/см=1*10³ Н/м=1000 Н/м

g=10 Н/кг

x=?

Решение:

mg(h+x)=kx²/2

kx²/2-mgx-mgh=0

x²-(2*mg/k)*x-(2*mg/k)*h=0

x=(mg/k)+√(mg/k)²+√(2*mgh/k)

Подставляем числа:

x=(0,5*10/1000)+√(0,5*10/1000)²+√(2*0,5*10*0,5/1000)≈0,08 м≈8,07 см.

Ответ: x≈8 см.