1. Два тела массы которых 500 г и 200 г двигаются навстречу друг другу со скоростями 2 м/с и 5 м/с

, какой будет их скорость после неупругого взаимодействия? 2. Тело массой 5 кг падает с высоты 20 м после удара о землю поднимается вверх.Определите скорость тела на высоте 0 м и 10 м над Землёй.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.

Ответ:

1. u = 0;    

2. На высоте h₁ = 0   v₁ = 20 м/с;   на высоте h₂ = 10 м    v₂ ≈ 14,1 м/с

Объяснение:

1.

m₁ = 500 г = 0,5 кг

m₂ = 200 г = 0,2 кг

v₁ = 2 м/с

v₂ = 5 м/с

удар абсолютно неупругий

u - ?

-----------------------------------

По закону сохранения импульса

m₁v₁ - m₂v₂ = (m₁ + m₂) · u

u = \dfrac{m_1v_1 - m_2v_2}{m_1 + m_2} =  \dfrac{0.5\cdot 2 - 0.2\cdot 5}{0.5+ 0.2} = 0

2.

m = 5кг

H = 20 м

h₁ = 0 м

h₂ = 10 м

g = 10 м/с²

v₁ - ?

v₂ - ?

------------------------------------

Скорость тела при свободном падении не зависит от массы тела. а зависит только от высоты падения.

v₁ = √(2gH) = √(2 · 10 · 20) =20 (м/с)

v₂ = √(2gh₂) = √(2 · 10 · 10) =10√2 ≈ 14,1 (м/с)