Помогите, очень срочно. В промышленную сеть переменного тока включены последовательно катушка

индуктивностью 100 мГн и конденсатор сопротивлением 95 Ом. Построить векторную диаграмму тока и напряжений.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ: индуктивное сопротивление

ХL=2πfL=2*3,14*50*100*10^-3=31,4 Oм,

Xc=95 Ом

Реактивное сопротивление

Х=XL-Xc=31,4-95=-63,6 Ом

Для построения ВД. Надо знать напряжение сети или ток. Так как у вас не задано возьмем произвольно. Если принять напряжение сети 220В. Выбираем масштаб по напряжению, например 1см=50 В, длина вектора напряжения будет 4,4 см. Строим вектор напряжения в произвольном направлении. Значение тока в цепи найдете по закону Ома. 220/63,6=3,45 А

Найдете падения напряжения на участках, То есть на участке с индуктивным сопротивлением: 3,45*31,4=108,6 В

На участке с ёмкостью : 3,45*95=327,75 В,

Выбираете масштаб по току, например, 1см=1А. Стоите вектор тока длиной 3,4см в произвольном направлении. Строите вектор напряжения на индуктивности относительно вектора тока против часовой стрелке 90 град., длиной по масштабу 108,6/50=2,1см. Вектор напряжения на емкости относительно вектора тока по часовой стрелке длиной 327,75/50=6,5см. Общее напряжение найдете как разность векторов напряжения на UL -Uc

Объяснен. Примерно это будет:6,5-2,1=4,4см или с учётом масштаба. 1см=50см. Полное напряжение 220 В.