При температуре 15 С и давлении 2,15·10^5 Па Плотность газа 4 г/л. Найти молярную массу газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Аршакян Артём.

Дано

T=15°C=273+15=288 К

P=2,15*10^5 Па

p=4 кг/м³

M-?

Решение

P*V=m*R*t/M

M=m*R*T/(V*P) =p*R*T/P

M=4*8,31*288/(2,15*10^5)=0,044 кг/моль

0,044 кг/моль=44 г/моль

Ответ :M=44 г/моль