Покажите, что электромагнитное поле, выраженное уравнениями Ex=Ey=0; Ez=cos(y-ct); Bx= cos(y-ct);

By=Bz=0 удовлетворяет уравнения Максвелла в пустом пространстве.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысова Вика.

Ответ:

Рассмотрим уравнения Максвелла в дифференциальной форме, нам понадобятся 3 и 4 уравнения:

\nabla \times E=-\frac{1}{c} \frac{\partial B}{\partial t}

\nabla \times H=\frac{4\pi }{c} j+\frac{1}{c} \frac{\partial D}{\partial t}

Найдем ротор вектора напряженности по известным его компонентам:

\nabla \times E=\left[\begin{array}{ccc}i&j&k\\\frac{\partial }{\partial _x} &\frac{\partial }{\partial _y}&\frac{\partial }{\partial _z}\\E_x&E_y&E_z\end{array}\right]=\left[\begin{array}{ccc}i&j&k\\\frac{\partial }{\partial _x} &\frac{\partial }{\partial _y}&\frac{\partial }{\partial _z}\\0&0&cos(y-ct)\end{array}\right]  =i*-sin(y-ct)

Найдем производную магнитной индукции по времени:

\frac{\partial B}{\partial t} =c*sin(y-ct)

Действительно, легко видеть что они удовлетворяют третьему уравнению.

Теперь найдем ротор вектора напряженности магнитного поля, учитывая что H=\frac{B}{\mu _0} и D=\epsilon_0 E

\nabla\times H=k*-\frac{1}{\mu_0} sin(y-ct)

Производная электрической индукции по времени:

\frac{\partial D}{\partial t}=c \epsilon_0 sin(y-ct)

Но так как \frac{1}{\mu_0}=c^2\epsilon_0 ротор напряженности магнитного поля также совпадает с производной электрической индукции по времени, деленной на скорость света (для электромагнитной волны плотность тока j считаем нулевой, так как нет среды проводимости).