Найдите напряжение на выходе источника постоянного тока с ЭДС20 Ви внутренним сопротивлением 1 Ом

при подключении нагрузки с электрическим сопротивлением 9 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.

Ответ: 18 В.

Объяснение:

Напряжение на зажимах источника U=E-i*R0, где E=20 В - ЭДС источника, R0=1 Ом - его внутреннее сопротивление, i - ток в цепи. По закону Ома, i=E/(R0+R), где R=9 Ом - сопротивление нагрузки. Отсюда  i=20/(1+9)=2 А и тогда U=20-2*1=18 В.