15. Решите задачу: Чему равно электрическое сопротивление медного проводника длиной 20 м и площадью

поперечного сечения 2 мм2?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

R=0,17 Ом

Объяснение:

Дано

L=20м

S=2 мм^2

———————————

R-?

Решение:

Находим удельное сопротивление меди из таблицы

d=0,017 мм^2/м  

Тогда

R=d*L/S=0,017*20/2=0,17 Ом