Два небольших заряженных шара действуют друг на друга по закону Кулона. Как изменится сила

кулоновского взаимодействия этих шаров при увеличении каждого заряда в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Матвей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁

q₂

q₁' = 2q₁

q₂' = 2q₂

_____

F₂ / F₁ - ?

Сила была:

F₁ = k·q₁·q₂ / r²

Сила стала:

F₂ = k·q₁'·q₂' / r² = k·2q₁·2q₂ / r² = 4·F₁

F₂/F₁ = 4

Сила увеличилась в 4 раза.