Найдите плотность идеального газа, если средняя квадратичная скорость поступательного движения его

молекул 300 м/с, а давление составляет 81 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Маргарита.

Ответ:

Объяснение:

vкв^2 = 3RT/M, отсюда RT/M = 1/3 * vкв^2

Уравнение Клапейрона - Менделеева

pV = mRT/M  

p = m/V * RT/M = ro * RT/M = ro * 1/3 * vкв^2

ro = 3p/vкв^2 = (3*81*10^3)/(300^2) = 2,7 кг/м3