Определить перемещение тела за 6 сек, если начальная скорость равна 15 м/с, а ускорение 0, 2м/с2


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Дано:

t = 6 \ \text{c}

v_{0} = 15 м/с

a = 0,2 м/с²

Найти: s - ?

Решение. Перемещение тела (материальной точки) при равноускоренном прямолинейном движении можно определить по следующим формулам:

s = \dfrac{v + v_{0}}{2}t \ \ \ (1)

s = v_{0}t + \dfrac{at^{2}}{2} \ \ \ (2)

s = \dfrac{v^{2} - v^{2}_{0}}{2a} \ \ \ (3)

Исходя из заданных условий, подойдет формула (2)

Определим значение искомой величины.

s = 15 \cdot 6 + \dfrac{0,2 \cdot 6^{2}}{2} = 93,6 м

Ответ: 93,6 м