Тело движется равномерно по окружности. Во сколько раз увеличится его центростремительное ускорение

при увеличении частоты обращения в 3 раза и уменьшении радиуса окружности в 4 раза? Ответ округлите до двух цифр

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.

По формуле при движении по окружности ускорение находится так

a=4π²Rv²

(v-частота обращение, но не скорость)

a₂=4π²×0.25R×(3v)²

( уменьшить в 4 раза это равносильно увеличить в 0,25 раза)

a₂/a₁=(4π²×0.25R×(3v)²)/(4π²Rv²)=(9π²Rv²)/(4π²Rv²)=9/4≈2.3

ответ: 2,3 увеличится ускорение