Помогите это срочно В каком из резисторов 5, 10 и 15 Ом соединенных последовательно,при

пропускании электрического тока будет развиваться минимальное напряжение?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстунова Саша.

Дано:

Последовательное соединение резисторов.

R(1) = 5 Ом.

R(2) = 10 Ом.

R(3) = 15 Ом.

Найти:

Резистор с минимальным напряжением ?

Решение:

При последовательном соединении силы тока в каждом резисторе равны => I(1) = I(2) = I(3).

Теперь из следствия закона Ома

U = R*I.

U(1) = R(1)*I => U(1) = 5 Ом*I.

U(2) = R(2)*I => U(2) = 10 Ом*I.

U(3) = R(3)*I => U(3) = 15 Ом*I.

Логично, что в первом резисторе наименьшее напряжение.

Ответ: в резисторе, с сопротивлением в 5 Ом.